Антагонизм - Натали Ният
Как выяснилось позже, мне понадобилось совсем немного времени, чтобы превратиться в полную математическую бестолочь. Сначала даже было прикольно: сиди тихонечко в классе, болтай себе сколько влезет с одноклассниками, придуряйся понемногу со всеми. Но вот последствия этого учения были плачевными для многих из нас. Что ж, теперь уже поздно что-то исправлять, я это очень хорошо понимаю. Слишком многое я запустила в математике, теперь не выбраться на поверхность. Придется и дальше плавать в этом болоте разгильдяйства.
Катя, моя подруга, всё донимала меня с этой легкой атлетикой. Расписывала её так красочно, что пряник на ярмарке. "Ладно, — решила я, — попробую". Самое смешное было то, что эта самая легкая атлетика находилась на стадионе моего папы. И тренера Катькиного, Леонида Борисовича, я мельком видела не раз на стадионе, когда приходила к папе на работу. Не знаю, он не произвёл на меня должного впечатления: такой высокий, худощавый мужчина, лысоватый, ни то ни сё, одним словом. Так что я всё ещё раздумывала. Катьке интересно всё это: стадион, тренер, занятия, всякие тренажёры, а я на это добро навалом насмотрелась!
Светлана Николаевна, тренер по аэробике, мне куда больше нравилась, но у нее занимались только взрослые. Да, и как вспомню мамины слова про то, что творится у папы на работе, то сразу все желание пропадает заниматься спортом. Мама говорит, что там сплошной бордель творится. У папы на работе есть сауна, красивая, там деревянные стены и настоящий большой самовар в предбаннике. Мама говорит, что туда приходят одни проститутки. И занимаются разными непотребствами. Я не знаю, может быть. Просто не хочется вдаваться во все эти подробности и погружаться в такие мысли. Стараюсь не вникать во все это. Так проще.
Глава 8
Глава 8
В этот раз мама с папой поругались так сильно, что мы снова идем ночевать к бабуле. Я вымотана родительским скандалом окончательно, все лицо опухло от слез, даже братик попритих. Настроение паршивое. Но есть и приятный момент во всем этом: я люблю ночевать у бабули. Хоть мама и с ней не находит взаимопонимания, но все же у бабули гораздо лучше, чем у нас дома. Бабуля вкусно готовит, у нее всегда есть суп и второе. А еще много варенья в шкафу. Варенья так много, что среди разных банок можно найти наклеенную на них бумажку с позапрошлым годом или года два-три назад. У моей бабули большой сад, в нем растет много роз — это бабулина слабость. Еще там растет вишня, виноград, инжир, айва, абрикосы. Много чего. И из всего этого бабуля и варит варенье. Моя мама любит больше всего инжировое. А я люблю разное, хотя, может, чуточку больше айвовое.
Дедуля мне не родной, он второй муж моей бабули, но я его очень люблю. А моя мама его не любит, хоть и терпит, как она сама говорит. Он хороший, ездит на желтых "Жигулях" и меня часто берет с собой по делам и просто так покататься. Это их с бабулей машина. Маминого брата я тоже люблю, у нас с ним чудесные отношения, он меня понимает как никто другой. Например, когда бабуля заставляет меня поесть, а мне не хочется, он всегда защищает меня.
— Оставь ее в покое, — говорит он тогда, — захочет, сама поест. — И улыбается мне.
А я ему: мол, спасибо, Вадим. Его так зовут, Вадим. Я всех своих дядь и теть называю просто по имени. Мне кажется, если называть их "дядями" или "тетями", это отдаляет, а просто по имени — это роднее.
Бабуле, конечно, не нравится вся эта ситуация с моим папой. Она на маминой стороне и не раз предлагала ей развестись, чтобы положить конец этому кошмару, как она выражается. Мама с ней соглашается, но ненадолго. Потом они снова мирятся с папой, и так до нового скандала.
Мама считает, что бабуля больше любит Вадима, но мне так не кажется. Я думаю, что бабуля больше любит меня. Мамочка постоянно упрекает ее в этом, говорит, что для Вадима они с дедулей больше делают всего хорошего: и живет он с ними, и жену привел к ним. Вернее, привез, она из другого города. Вадим познакомился с ней, когда служил в армии. Она очень ревнует их к своему брату, а теперь и к его жене тоже. Это она работает медсестрой, и у нее моя мама интересовалась теми злополучными огурцами. А мне она тоже нравится, мы с ней неплохо ладим. Она, правда, показалась мне холодной поначалу, но потом, когда я узнала ее поближе, все стало гораздо лучше. Она по национальности немка, вся ее семья тоже немцы, жили в Казахстане, потом переехали в Омскую область. Вот там-то Вадим и познакомился с ней. Я, правда, не совсем понимаю, как она может быть немкой, если говорит она по-русски, а немецкий совсем не знает. Пока я не разобралась до конца в этом вопросе.
Ночевать сегодня мы будем в маленькой комнатке, у бабули она пустует. Там стоят кровать, шкаф и ножная швейная машинка. Окна из нее выходят во двор, я люблю смотреть в них, пока не засну. Во дворе у бабули я дружу со всеми детьми, но больше всех — с Лидой. Она живет через три дома от бабулиного. Лида старше меня на год и ходит совсем в другую школу, в другом районе. Странно, но Лида большую часть времени живет у своей тети, а дома появляется только по выходным или на каникулах. Хотя иногда она остается ночевать дома внепланово, но тогда утром ей приходится долго добираться в школу. Не знаю, почему так получилось?
Лида объясняет это тем, что ее мама иногда работает в ночную смену. У Лиды есть два старших брата. Ей в этом повезло, не то что мне. Старший и младший брат — это огромная разница. Хотя Лида уверяет меня в обратном. Может быть, это оттого, что у нее довольно большая разница в возрасте с братьями. Мама говорит, что все трое детей у мамы Лиды от разных отцов. И что мама Лиды — та еще штучка!
Сегодня Лида у своей тети, да и мы пришли к бабуле уже довольно поздно. Не