Институт благородных дракониц. Самозванка - Лафи Сильвер
Мне бы сбежать. Вот только ноги не слушались.
— Ты... — прошептала она. — Ты кто?
— Служанка, — поспешно заверила я.
Губы ее дрожали, пальцы скребли простыню, словно она пыталась ухватиться за что-то, что ускользало. Наконец она подняла руки.
— Все забирай. Все тебе. Езжай. Остерегайся Аклита. — Ее пальцы зашевелились, и вдруг в воздухе возник образ.
Сначала я подумала, что это дым — от светильника, светильники у нас частенько чадят. Но вот дым от них не светится изнутри.
А этот — светился, и преображался.
Еще миг и появился образ мужчины. Яростного, сжимающего губы в тонкую ироничную линию. Волосы отброшены назад. Глаза янтарные с вертикальными зрачками, смотрят пристально.
Дракон!
Дракон в человеческом обличии.
Драконы в нашу таверну не заглядывают, мы для них слишком ничтожны. А если вдруг я встречу одного из них, то попытаюсь сделаться еще неприметней. Люди для них лишь прислужники, а таких как я, они и за людей не считают.
Образ не двигался. Повисел в воздухе, посмотрел на меня пустыми золотыми глазами и исчез.
— Леди, вы не поняли. Я служанка, — пробормотала я. — Мне этот ваш Асклит совсем не нужен. Я зашла сюда...
— Возьми, — выдохнула леди.
Она сорвала перстень со своего пальца. Я и не заметила его раньше — крупный, золотой, с черным камнем, который пульсировал. Пульсировал в такт ее дыханию.
Перстень тянул к себе.
Я ощутила, как воздух между нами потеплел, что-то невидимое обхватило мою руку, и подтянуло к кольцу.
— Надень, — повторила леди, и голос ее сорвался на шепот. — Надень... скажи... что это ты... Прошу...
— Что значит — что это я?
— Возьми. Теперь он твой, — прошептала леди.
Я не хотела брать. Магические подарки от богатых леди слишком опасно принимать. Потом непременно аукнутся всякими неприятностями.
Но вдруг перстень очутился на моем пальце. Я и сама не поняла, как это произошло, словно он сам запрыгнул. И в тот же миг я почувствовала, как что-то чужое втекает в меня, заполняет каждую клеточку, проникает даже в мысли.
Я хотела закричать, но голос не слушался.
Тяжелое кольцо на миг сдавило палец, а потом его пульсация изменилось, оно стало улавливать мое дыхание.
— Вот и все, — прошептала леди. — Все забирай. Твой черед. Ты должна ехать. Но бойся Асклита, он учует тебя.
Ее глаза погасли. Лицо сделалось спокойным. И в тот же миг ко мне вернулась способность двигаться.
— Вы чего? — спросила я. — Не помирайте тут. У нас помирать запрещено.
На лице леди появилось улыбка, а тело начало мерцать.
Сначала я подумала, что мне показалось. Глаза протерла. Но оно мерцало, и постепенно мерцание становилось все тише, а тело прозрачнее, словно кто-то стирал его с этого мира.
Через несколько секунд на кровати остались только смятые простыни.
И перстень на моем пальце перестал мерцать. Вот только не исчез, в отличие от леди.
Оглушенная произошедшим я стояла посреди комнаты.
Раздался стук в дверь.
— Леди Сибастиана, у вас все в порядке? — послышался голос стражника.
Глава 4
— Госпожа? — голос стражника звучал встревоженно. — Я слышал шум. С вами всё в порядке?
Что сказать? Что она исчезла? Что её тело растворилось в воздухе, пока я стояла и хлопала глазами? А перстень она мне подарила перед исчезновением.
О, вреднючие духи, меня же в воровстве обвинят. А может еще и в убийстве.
Я попыталась снять перстень. Но он словно врос в мой палец, совершенно не двигался.
— Госпожа? — повторил стражник, и дверь начала открываться.
Я отскочила от кровати, вжалась в угол. Спрятаться негде, выпрыгнуть в окно — я даже открыть его не успею. Проклятый Убарт запрещал тут все открывать и проветривать, створки наверное уже срослись там.
Сейчас точно меня схватят и как воровку осудят.
Дверь распахнулась.
Двое стражников ввалились внутрь и стали глазами шарить — по комнате, по углам, по мне.
Я замерла. И они замерли, когда заметили меня.
Сейчас начнется. Где леди? Куда делась леди? Что у тебя на пальце, девка? Бросить ее в темницу. А завтра казнить, чтоб другим неповадно было.
Но они не набросились. Стояли, глазами хлопали.
— Леди Сибастиана, — сказал старший, и голос его прозвучал... почтительно. — Нам показалось, что сюда кто-то проник.
Теперь и я глупо захлопала глазами. Где это они леди увидели, уж не призрак ли за моей спиной летает. Обернулась, призрака не было.
— Что? — выдохнула я. И с перепугу голос каким-то чужим сделался.
— Послышалось, — сказал второй стражник. — Не гневайтесь, что мы вот так ворвались. Это за беспокойство за вашу жизнь.
Чегой-то с ними такое случилось? Или эля перебрали? Тут эль забористый, с непривычки мозги отключиться могут.
Кажется, это вполне разумное объяснение, почему эти двое говорят со мной не как со служанкой в убогом сером платье, а как со своей красавицей леди.
— Госпожа, с вами все в порядке?
— Что? — снова выдохнула я, потому что других слов в голове не осталось. Да и голос все еще не восстановился, странно звучал.
— Тут место гиблое, всякое может случиться, — пояснил второй. Словно я была не я. Словно за моей спиной был кто-то более благородный и степенный.
Я снова обернулась.
За моей спиной снова никого не было. Ни призрака, ни леди Сибастианы, только стена ободранная.
Да стражники смотрели не на стену. Они смотрели на меня.
На меня?
Я опустила взгляд.
Розовое платье.
Не серое, не в дырах, не замызганное по подолу. Дорогое. Оно струилось по фигуре — по фигуре, которая была не моей. Узкая талия, полная грудь — откуда? У меня отродясь груди не было. А тут — есть, да еще и пышная такая.
Я медленно повернулась к зеркалу.
Из мутного, в трещинах стекла на меня смотрела леди Сибастиана. Та самая, что вошла в таверну пару часов назад — золотистые волосы, точеное личико. Только сейчас на ней было не белое платье, а розовое.
Не на ней, а на мне. Потому что это была я.
Я открыла рот. Закрыла.
— О, озорные духи, — прошептала я чужими губами, и голос наконец расслышала. Вот совершенно не моим он был — мягкий, музыкальный, с интонациями, которых я отродясь не знала. Голос благородной леди, а