Институт благородных дракониц. Самозванка - Лафи Сильвер
— Проводите, леди Сибастиану, — гаркнул стражник.
Убарт чуть не лопнул от счастья, что может и дальше на эту красавицу любоваться. И до самой двери ее вести.
— Сию минуту! Лично провожу! Лично!
Ох, а кто же еще. Тут в таверне кроме него и меня работников-то и нет. Ни один дурак, кроме меня тут работать не сможет.
Он засеменил к лестнице, дородным задом освещая путь. Девица за ним — белое платье шелестит, тонкие босоножки почти не касаются ступеней. Стражники за девицей.
Я проследила взглядом, как они поднимаются по лестнице, и покачала головой.
Двое. Всего двое.
Дурочка.
Не справятся с нашими постояльцами, если те вдруг захотят к девице подкатить.
Я в этой таверне десять лет разносила эль, слушала пьяные разговоры, соскребала кровь с пола после особо веселых ночей. И знаю, что будет дальше.
Сейчас гости провожают глазами белое платье, делают глоток — и начинают шептаться. Еще пару-тройку часов посидят, помозгуют, как поступить. А потом начнут вставать, потягиваться и потихоньку наверх пробираться.
Я вздохнула.
Не справятся с ними два стражника.
Убарт получит свои деньги утром, девица зареванная уедет в своей карете, начисто лишенная и чести девичьей, и своих вещей. Будет зализывать раны, и больше никогда не сунется в такие места. Да и в академию невест ее не примут. Туда только неиспорченных девок берут — драконом все лучшее подавай. А если с ней позабавятся тут, то и путь в счастливое замужество будет закрыт.
Ладно. Не моя забота. Мне до утра кружки намывать, а там — если повезёт — завалюсь спать...
Или все-таки мое?!
Не хорошо ее так оставлять.
Наивная дуреха и не подозревает, куда забрела. Вон она какая хрупкая и ранимая. Небось ей только цветы дарят, да комплименты говорят, не думаю, что она когда-то грубость слыхала в свой адрес. Явно только с высшим обществом дело имела, может, даже с какими-то драконами знакомство водит. Драконы с высшей знатью-то общаются, не слишком охотно, но общаются.
Надо бы предупредить, чтобы бежала отсюда пока не поздно. До города недалеко, если сядет в свою карету... или на чем она там приехала, то за пару часов и домчит.
Я взяла поднос и пошла к стойке, стараясь не думать о белом платье, которое светилось в темноте. И о глазах, которые успела заметить мельком — испуганные.
Глава 3
Я наливала, подносила, убирала пустые кружки, слушала пьяную брань, отвечала на насмешки, огрызалась на придирки. Обычная работа. Привычная до оскомины.
Но белое платье гостьи не шло из головы.
Каждый раз, проходя мимо лестницы, я невольно косилась наверх. Там было тихо. Это неплохо. Стражники должно быть стоят у дверей леди, охраняют ее покой. Никто из наших забулдыг еще не предпринял попытки подняться. Хотя многие поглядывали в ту сторону.
— Эранда! — рявкнул Убарт. — Зараза криворукая. Посуду мыть! Живо!
— Щаз, — буркнула я, но не тронулась с места.
Тревожно мне стало. Сама не пойму от чего. Вроде я не леди какая-то там, ко всякому привычная. А тут беспокойство захватило меня и не хотело отпускать. Образ леди занял все мои мысли.
— Эранда, лошадь нерадивая, пошевеливайся, — вежливо напомнил о своей просьбе Убарт. Когда невежливо, то затрещины с пинками в дело идут, когда вежливо, то оскорбления.
— Лошадей хотя бы овсом кормят, а я твою стряпню поедаю. До лошади мне еще далеко, — тут же ответила я.
Убарт наверняка не расслышал моих слов. Кто-то из посетителей заржал.
Я поспешно продолжила:
— Бегу подметками сверкая. Только водицы принесу, а то придется твоим элем кастрюли поливать.
Посетители снова заржали.
Убарт скрипнул зубами, но отстал.
Я подхватила ведро, шмыгнула к двери. Про меня и думать тут же забыли. Хорошо быть неприметной.
Я вышла на улицу,
Ведро поставила к стене, подальше от крыльца, чтобы кто-нибудь ненароком не споткнулся и не устроил скандала. Убарт потом за разбитые носы гостей и мой собственный нос разбить может. Случалось уже такое.
На улице дышалось легче. Не потому, что воздух здесь был чище — какое там, из таверны прет зловонием, да еще и конский навоз повсюду разложен и солома отлично преет. Просто народом не воняло. И орать никто не орал.
Неподалеку стояла карета с золотым гербом на дверце. Колеса высокие, рессоры — не чета нашим телегам, что каждые две версты чинить надо. Лошади вороные, холеные. Кучера не было видно, может в таверну зашел? Не знаю, не заметила его.
Я покачала головой и толкнула неприметную дверку. Черный ход.
Тут все скрипит, петли ржавые, половицы трещат. Я поднялась наверх, стараясь ступать неслышно, разумеется, настолько неслышно, насколько это возможно.
Второй этаж встретил меня полутьмой — в честь приезда знатной леди, Убарт зажег единственный светильник на стене, но тот больше чадил, чем давал света. Пахло пылью. Здесь не проветривали никогда. Хозяин считал это излишним, кому надо может и до улицы добраться, чтобы подышать.
Стражников у двери в комнату леди не наблюдалось.
Сгинули куда-то. Может, вниз спустились, к столу? Или во двор вышли воздухом подышать, газы пустить...
Я выругалась сквозь зубы.
Беспокойство где-то внутри возросло.
Да, что же такое-то? Я уже давно разучилась тревожиться, а тут прямо тряслось все внутри.
Я приоткрыла дверь. Лишь маленькую щелочку сделала, появилась тонкая полоска света. Значит, внутри светильники горят. В нос ударил запах духов.
— Госпожа? — позвала я тихо.
Тишина.
— Леди? Вы там?
Ни звука.
Я побольше раскрыла дверь.
Леди лежала на кровати, ее белое платье колыхалось красивыми складками.
Она не спала. Глаза ее были открыты, но не смотрели — светились, как фонари. Свет такой пугающий, магический. Я однажды на ярмарке колдуна видела, так он вот такой свет щелчком пальцев вызвал.
Дыхание было хриплым. Словно она храпела, как Убарт после пьянки.
— Эй! — Я подскочила к ней. — Эй, леди, вы чего? Вам плохо?
Она повернула голову. Посмотрела на меня — и я увидела в ее глазах дикий ужас. Никогда еще я такого не встречала. Насквозь пробирал.
Ноги сразу ватными сделались, в груди похолодело, и горло моментально