Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин
Дюраль, вот где настоящая головная боль. Впрочем, какой вообще дюраль, когда простой алюминий сейчас идёт по цене серебра. Кстати, по милости нашего куратора, великого князя Александра Михайловича, ознакомился я с работами химика Байера. С ним самим переговорить не удалось, для этого нужно было в Елабугу ехать, а вот статьи в журналах почитал. Дорого сейчас производство алюминия, очень дорого. И получают его в чрезвычайно малых количествах. Если только за границей закупать? Да наши крохоборы из ГАУ и Министерства финансов никогда не выделят деньги на такие дорогие закупки. За угробленный на Дворцовой площади самолёт рассчитались, это да, а за сгоревший на заводе? Выполнивший, между прочим, сугубо государственную задачу и погибший, можно сказать, на боевом посту? Нет. То-то и оно. До цеха доехать не успел? Не успел. Значит, находился всё ещё в процессе выполнения той самой задачи. И всё. Ну, это я так считаю и именно на этой версии и буду настаивать в случае сопротивления господ из ГАУ и иного толкования ими нашей задачи. Денег катастрофически не хватает.
Так что придётся пока обойтись без алюминия. Железо? Тоже мимо. Не делают сейчас ничего подходящего. А если и делают, так зачем нам оно? Если только моторные рамы изготавливать? Да и это лишние хлопоты и удорожание производства. Не настолько у нас мощные моторы, чтобы дерево динамические и статические нагрузки не выдержало. А уж если его проклеить, да пропитать хорошо, то на данном этапе и без металла обойдёмся. Это, конечно, не бакелит, но характеристики будут неплохие. Кстати, есть возможность самим делать этот самый бакелит, но тогда придётся снова расширяться, опять идти на поклон к Путилову и его императорскому величеству, просить ещё одно помещение и оборудовать его должным образом. Да какое одно! Это же придётся и смолу самим делать! Значит, химическое производство в плюс. И помещений нужно будет два как минимум. И столярку придётся расширять, чтобы шпон делать. Это три. Нет, Путилов на такое уже вряд ли пойдёт.
Да и для чего так горбатиться? На будущее, если только? Несущие нагрузки, как уже говорил, в сегодняшних конструкциях небольшие, имеющихся материалов под это дело вполне достаточно. Решено, пока оставляем дерево и перкаль. Вот только раму под наш новый и более мощный мотор нужно будет сделать из чего-то более прочного, чем делали ранее. Сосна хрупкая и мягкая, она вибрацию и крутящие моменты долго не держит, крошиться начинает…
Но это всё лирика, рутина, если проще. Дело в том, что жить мне стало негде. С каждым разом заставлять себя возвращаться в отцовский дом становилось всё труднее и труднее. Нечего мне там было делать. Не до меня им всем сейчас. Да и потом тоже не до меня будет. Младенец, вот кто сейчас правит бал в доме, вот вокруг кого всё крутится и вертится. А я и не против, так и должно быть. Пусть живут. Поэтому постепенно перебрался на завод, в свой кабинет. Снимать жильё показалось неправильным. Да и зачем, если и в кабинете все удобства имеются. И охране так проще свои обязанности исполнять, и мне не придётся терять время на дорогу из дома до завода и обратно. А ведь ещё и Гатчина есть. А тут автомобиль под боком, шофёр тоже рядышком сидит. Одно плохо, заводская столовая меня не устраивает, посещать её каждый день по два раза минимум будет совсем уж перебором, не поймёт общество и подобного не примет. Так что приходилось заказывать еду из ближайшего ресторана и самому туда то и дело ездить.
Что ещё послужило толчком принять такое решение? Отец. Не сказать, чтобы забросил он наше общее дело, изредка в цехах появлялся, просто оно ему сейчас как кость в горле. И бросить вроде бы как жалко, сколько средств и сил уже вложено, и времени за семейными делами на завод у него не остаётся. Понимаю, но не принимаю. Впрочем, принимаю или не принимаю, а после возвращения с накопившимся ворохом бумаг пришлось разбираться именно мне. Бухгалтерия? Так она исправно эти самые бумажки в папочки подшивает и в кабинете на стол складывает. Гора уже скопилась, скоро обвалится. Приходится разгребать…
А ещё сложившаяся на сегодняшний день ситуация с пошивочным цехом здорово напрягает. Производство парашютов замерло, потому как реализации готового продукта нет вообще. Котельников даже с лица спал, ходит согнувшись. И куда делся его здоровый румянец, куда пропал весёлый живой характер? Он же ставку на производство сделал, от театра вроде бы как отошёл, а тут такое. И тут мне приходится поддерживать партнёра, рисовать некие радостные перспективы. Мы же с ним основные пайщики. Хорошо ещё, что производство пока штучное, объёмы небольшие, и мне вроде бы как удалось всю партию пристроить на наши будущие самолёты. Почему вроде бы как? Так нет пока этих самых самолётов, всё в процессе. Так что вроде бы как и есть движение, но мы же оба понимаем, что всё это не то. Оно лишь на бумаге, и даже денег нам пока по этой причине не видать. Необходимо и тут запастись терпением. Но это нам, а работницам? Им всего этого не объяснишь, им зарплату вовремя выплачивать необходимо. И попробуй задержать хотя бы на день, это не какая-нибудь задрипанная провинция, это столица. Все же тут грамотные, все в профсоюзе состоят. Чуть что, грозят забастовками и пикетами. Так что есть продажи или нет, а приходится нам, то есть мне как основному акционеру, раскошеливаться из собственного кармана. С артиста что взять? Если только сцену в пошивочном цеху сколотить и заставить его выступать перед швеями?
Бр-р, ну и мысли в голову лезут. Как-то раз под занавес дня даже тот перехваченный в Памирских горах караван с драгоценностями припомнил. Тогда не нужен был, а сегодня ой как пригодился бы. Эх, жизнь наша. Но на будущее выводы сделал и больше от подобных подарков судьбы отказываться не стану. Вот поэтому и бурчу на ГАУ. До чего довели, а? Видимо, придётся всё-таки искать новых компаньонов с тугими кошельками. Кого именно? Сам подумаю и умного совета попрошу. У кого только, пока не знаю. Не у отца и не у великого князя.