Nice-books.net
» » » » Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин

Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин

Тут можно читать бесплатно Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин. Жанр: Альтернативная история / Боевая фантастика / Попаданцы год 2004. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте Nice-Books.Ru (NiceBooks) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
какие здесь огромные и безлюдные просторы. Порой за целый день пути никого не встретишь. Железную дорогу только-только до Самарканда довели. А как ваши люди добирались от железнодорожной станции до Душанбе? Они вам рассказывали? Нет? Не захотели, выходит, расстраивать. Поверьте, это то ещё приключение. Ведь здесь к бездорожью добавляются жаркое солнце и практически полное отсутствие воды. Нет, без самолёта мне никак нельзя.

Скажем откровенно, я и не сопротивлялся особо такому желанию. Деньги мне никогда лишними не будут. Опять же, понравился мне Николай Константинович своей целеустремлённостью. И всем тем, что он для этого города и края сделал. И, надеюсь, сделает ещё и ещё. С моей скромной помощью.

– Понимаю и не противлюсь вашему замечательному желанию, – улыбаюсь Надежде Александровне и её супругу. Чем больше улыбаюсь, тем разговор у нас с великим князем легче идёт. – Есть лишь одно «но». Каким образом ваш самолёт доставить сюда из столицы?

– Да точно так же, как вы сюда добирались, – подливает себе охлаждённого белого вина в высокий хрустальный бокал великий князь. Мне тоже предлагал, да я сразу отказался. И не люблю это дело, и мало ли, вдруг куда-нибудь потребуется лететь?

– А кто будет сопровождать груз? Без сопровождения не гарантирую его целостность, знаете ли.

– Да, с сопровождением у нас беда, – нахмурился Николай Константинович. – Но я что-нибудь обязательно придумаю.

– А управлять? – задаю ещё один важный вопрос. – Управлять самолётом кто будет?

– Управлять? – переспрашивает князь, переглядывается с супругой и задумывается.

Надежда Александровна в разговор не вмешивается, больше помалкивает, лишь переводит взгляд с мужа на меня и обратно. А тут не выдержала, воспользовалась моментом, пока муж думу думал:

– Николай Дмитриевич, а почему бы вам не научить Николая Константиновича управлять этим вашим самолётом? С автомобилем же он отлично справляется.

– А действительно, почему? – переспросил я еле слышно сам себя и задумался. Ведь ничего не мешает, кроме непонятного поведения нашего полковника. Впрочем, если генерал не будет противиться, то Изотов и слова не скажет супротив.

Так и сказал, и про Изотова не забыл, и про обязательную учёбу в свободное от заданий Ионова время. Напрасно я думал, что мои новые знакомые (друзьями их называть несколько опрометчиво) упрутся и начнут качать права. Нет, согласились с моими доводами и тут же пообещали утрясти все эти мелочи. Так и сказали:

– Полноте, Николай Дмитриевич, не забивайте свою голову подобными мелочами, они того не стоят. Мы всё решим…

И они решили!

До приезда нашего отряда из Душанбе я все дни посвящал обучению великого князя. Сначала теоретическому, а потом и практическому, в кабине. Быстро? Ничуть. Ни в какую аэродинамику, теорию полёта или ещё какую премудрость мы не углублялись. Просто основы. И всё. Если скажу, что вводная лекция по основам заняла у меня чуть больше часа, вы поверите? Нет? А зря!

Вот в кабине и просидели большую часть отпущенного нам до приезда отряда времени. Николай Константинович отрабатывал до автоматизма действия рулями по моим командам. Вверх – тянул ручку на себя, вниз – отдавал её от себя. Ну и так далее.

Но это всё просто, всё основное и главное покажет только практика. Именно тогда станет понятно, смогу ли я за столь короткое время чему-то научить великого князя…

Кстати, всё это время рядом с мужем непрерывно находилась его супруга. И прилежно выполняла все мои команды наравне с мужем. Правда, порой то и дело поглядывала на потолок и внимательно рассматривала пробоину.

Куда этот мир катится, если жена великого, пусть и опального, князя собирается самостоятельно садиться за штурвал самолёта?

Изотов периодически наведывался на лётное поле. Возникал словно из ниоткуда, подходил к самолёту, приветствовал княжескую чету, внимательно наблюдал со стороны и так же незаметно испарялся. К продолжению памятного разговора со мной пока не стремился, ну и ладно.

После ставшего обязательным обеда в княжеском дворце возвращались к самолёту и продолжали тренинги. Вот вроде бы и времени всё это немного заняло, а вымотался я морально очень сильно. И в один прекрасный момент предложил на какое-то время сделать перерыв. Переключиться на другое. Например, прокатиться по городу, посмотреть на достопримечательности. Надежда Александровна отказалась, а Николай Константинович воспринял моё предложение с энтузиазмом и лично пообещал показать мне свой любимый город.

И уже в самом конце поездки, когда солнце клонилось к закату, я углядел нечто необычное.

– Николай Константинович, а это что? – указал на заинтересовавшее меня здание с примечательной вывеской над входом. – «У бабуленьки». Как интересно. Магазин какой-нибудь, наверное, с пряжей, тканями и мехами. Не так ли?

– Ах, это, – отмахнулся с пренебрежением его высочество. – Не обращайте внимания, оно вам не нужно.

– И всё-таки что это такое? – заинтересовался, когда углядел выходящих из дома весьма симпатичных на мой взгляд барышень.

– Это? – переспросил Николай Константинович. Помолчал и всё-таки соизволил ответить: – Это тоже одно из тех дел, к которому пришлось приложить руку. Каюсь, без моего непосредственного участия здесь вряд ли появилось бы что-то подобное. Пришлось лично озаботиться здоровьем мужской части местного населения.

Великий князь обратил внимание на парочку выходящих офицеров и добавил:

– И молодых офицеров в том числе. Это дом терпимости…

Заметил мою заинтересованность и по-отечески посоветовал:

– Не советую, Николай Дмитриевич.

– Простите, что? – не расслышал я.

– Смотрю, вы заинтересовались? Так я не советую вам посещать это заведение.

– Почему? – не удержался от вопроса.

– Заведение в городе одно, а охочих до женской ласки мужчин в городе, да и не только в городе, много. Со всей округи приезжают.

– Да, вы правы, – отвернулся я. – Придётся воздержаться от посещения данного заведения, коли так.

– Да вы и впрямь огорчились, Николай Дмитриевич, – посочувствовал мне великий князь. – Не огорчайтесь. Устрою-ка я приём по поводу появления первого самолёта в наших краях. И вас приглашаю.

Улыбнулся мечтательно, вздохнул по каким-то своим, явно приятным воспоминаниям и цинично договорил:

– На приёме познакомитесь с кем-нибудь, там будет из кого выбирать…

Казалось бы, времени до приезда отряда всего неделя была, а сколько событий успело произойти. И даже приём состоялся, и выбор на самом деле оказался богатый. Как мне чуть позже объяснил его высочество, в городе много вдовушек. И если соблюдать определённые условия, не афишировать и всячески держать в тайне закрутившиеся отношения, то можно подобрать подходящий для себя вариант и вполне неплохо проводить время.

А ведь князь большой ходок, подумал я…

К сожалению, времени уже не оставалось совсем. Прибыл отряд, и пришлось в срочном порядке быстрыми темпами заканчивать ремонт самолёта. Причём основную часть людей вместе с имуществом гражданским

Перейти на страницу:

Владимир Владиславович Малыгин читать все книги автора по порядку

Владимир Владиславович Малыгин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки Nice-Books.Ru.


Небо в руках отзывы

Отзывы читателей о книге Небо в руках, автор: Владимир Владиславович Малыгин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор Nice-Books.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*