Правила волшебной кухни 8 - Олег Сапфир
Эта комнатушка внизу создавалась либо при постройке дома, либо же перед постройкой дома, потому как в условиях Венеции просто взять, прокопать и пристроить её попросту невозможно. А значит, она очень и очень древняя.
— Ну точно же…
И теперь мне стало понятно, почему это здание сносили столько раз. Греко дал ссылочку на информацию по объекту, и по пути сюда я вычитал, что этот дом сносили и отстраивали, сносили и отстраивали, сносили и… и вот так около десяти раз. Наивные! Наверное думали, что если снести дом, то аномалия исчезнет, но даже не подозревали что проблема кроется гораздо глубже. Под фундаментом.
— Посмотрим-посмотрим…
Я продолжил щупать пространство, и постепенно пришёл к мысли, что с этой нечистью пора бы уже что-то делать. Как минимум, потому что задолбала — никак не даёт нормально сосредоточиться.
— Смотрите! — верещали голоса с разных сторон. — Человек уже практически не дышит! Ему страшно! В его душе поселился страх!
Следующий голос опять начал шептать прямо в ухо:
— А ты знаешь, что мы можем взять твою душу и надкусить⁈ — и снова рассмеялся, что стало последней каплей.
Я быстро выбросил руку в сторону шёпота с целью схватить гадину за горло, вот только… горла не было.
— Аха-ха-ха-ха! — заржала нечисть уже на другое ухо. — Хорошая попытка, но мы бестелесны! Мы повсюду, человек! Нас нельзя ни увидеть, ни схватить! Бессмертные боги прошлого принимают тебя в своей обители, но ты здесь незваный гость! Каково это, а⁈ Каково находиться там, где тебя не ждут и там, куда тебя не звали⁈ СТРАШНО⁈
И так далее, и тому подобное, и всё в том же стиле. Голоса продолжали издеваться надо мной — шептали, кричали, смеялись и давили буквально со всех сторон. Клянусь! Терпение у Артуро Маринари буквально ангельское, но в какой-то момент я всё-таки психанул.
— Достали! — рявкнул я.
— Ну раз достали, тогда взгляни страху в глаза! Открой нам свою душу!
— Да без проблем, — сказал я. — Сейчас открою…
А следом сосредоточился и начал втягивать в себя негативную энергию так быстро, как только мог. И… чёрт! Мне казалось, что я сейчас «употреблял» саму ночь. Втягивал в себя не энергию, а вот-это-вот непроглядное пространство вокруг меня и… да! Комната постепенно начала светлеть.
Всё-таки снаружи день, солнце палит вовсю и не могло же быть такого, чтобы свет не нашёл хотя бы одну щёлочку?
— Да ладно⁈ — хором крикнули голоса, а затем начали вразнобой истерить: — Так нечестно! Что ты делаешь⁈ Ай-ай-ай!
Но что в итоге? В итоге за неполную минуту я поглотил в себя всю эту тьму, открыл глаза и увидел, что прямо передо мной стоят четыре сущности. Интересные бабайки, честно говоря, первый раз таких вижу.
Они как будто бы были сделаны из сгустка тьмы и визуально напоминали просто кусок чёрного чего-то с хищными красными глазами.
— Человек применяет страшные вещи! — пожаловалась одна бабайка другой. — Его нужно наказать!
— Нужно! — согласилась вторая. — Но он ещё не посмотрел страху в глаза!
— Да почему же? — влез я в диалог. — Почему же не посмотрел? Вот прямо сейчас и смотрю…
Сущности замерли. Красные глаза стали круглыми-круглыми, и теперь скорее напоминали запретительные сигналы светофора. Насчёт ртов не уверен… не знаю, есть ли они у них вообще, но если бы были — уверен, раззявились бы на всю.
— Да ладно⁈ — крикнула одна из сущностей. — Ты что, нас видишь⁈
— Он нас видит! — заверещали другие. — Он нас видит!
— Вижу-вижу, — кивнул я. — Ну а теперь давайте поговорим…
Я высвободился из лотоса, поднялся на ноги, и начал разминаться.
— Обожаю китайскую кухню, — сказал я, хрустнув затёкшими позвонками. — Знаете, по какой причине?
— И… по какой же? — непонимающе спросила сущность.
— В ней нет тормозов, — ответил я. — Господа китайцы готовят всё, что бегает, плавает, летает, ползает и… что там ещё? Растёт! И вот мне интересно сейчас стало, что же можно из вас приготовить?
— Не надо из нас готовить, — слабо пискнула одна из сущностей. — Мы несъедобные вообще-то.
— А вот это мы сейчас и проверим, — я сделал шаг вперёд и:
— Бежим! — заорали бабайки и бросились врассыпную. Потешно спотыкаясь и толкаясь друг с другом, они сделали вид что разбегаются кто куда. Но Артуро Маринари не проведёшь! Я очень даже ясно почувствовал, что вся эта нечисть так или иначе стремится вниз. В потайную комнату, из которой я тут же почувствовал токи негативной энергии.
— Мы ещё вернёмся! — раздалось откуда-то. — И наша месть будет страшна!
Так… не то, чтобы я всерьёз отнёсся к этой угрозе, но хотелось бы сделать так, чтобы они не вернулись. А для этого надо сделать… что? Правильно! Для этого надо обесточить комнату. Сосредоточившись, я принялся тянуть тёмную энергию из-под земли. Тянул, тянул, тянул, но тут вдруг понял — я уже заработал себе недельку без сна, и если продолжу, то лишь усугублю. А потому прекратил.
— Н-да…
Следом я задумался вот о чём: кучу лет мои родители потратили на поиски рабочего портала. Мечтали, что будут тянуть из него негативную энергию для своих артефактов, и очень расстраивались по поводу того, что у них ничего не получается, и что им постоянно продают какие-то пустышки. А их сын тем временем просто взял и нашёл. Случайно. Даже не думал об этом, честное слово!
И думаю, что маменька с папенькой очень многое отдали бы мне за то, чтобы я сообщил им о портале.
— Ладно, — я хлопнул в ладоши. — Осмотрим территорию…
С тем я начал бродить по своим новым владениям и что хочется отметить в самую первую очередь, так это простор. Такой… м-м-м… заводской. Высоченные потолки, на которых висели длинные лампы, на стене будто бы в угоду санпину белая плитка,