Изящная ложь - Ана Карана
— Нет, я на работе.
— Чего? — привстаю на локтях. — Думала, у тебя больничный.
В голове тут же забились вопросы. Кто отвёз? А как назад?
— Был, пока обследование проводилось. Теперь закрыт. — Из динамика доносится звук, похожий на стук по клавиатуре компьютера, и ещё монотонное пищание прибора. Максим отвлекается на кого-то, давая указания, потом говорит мне: — Нужно привести дела в порядок, передать их заместителю, и затем уже договариваться на отпуск. Думаю, что возьму билеты в Москву на апрель или май.
— Так поздно? Максим, чем быстрее начнёшь, тем…
— Да, я понимаю. Но расходы на поездку немаленькие, плюс сиделка, и мне нужно как-то совместить это ещё с уплатой наших долгов.
Долги, которых завтра-послезавтра уже, вероятно, не будет… Только я не знаю, как сообщить об этом мужу. А, может, Марго права? Сейчас у Максима есть цель, к которой он идёт, и это подкрепляет его уверенность. Может, если он поработает пару месяцев, вольётся в колею окончательно, это пойдёт ему даже на пользу? А пока продолжим занятия, массажи, терапию… В апреле или мае я, возможно, и сама смогу взять отпуск, поэтому никакой сиделки новой нанимать не придётся.
— Слушай, а если… — я прикусываю губу, набираясь смелости. — Максим, а если я поеду с тобой? Не нужно будет платить никому, искать кого-то… Наверное, мне смогут дать отпуск на две недели, а ещё две возьму за свой счёт. Ёлку к Стефе отвезу, она присмотрит… Что думаешь?
Максим молчит. Писк прибора действует на нервы, делая ожидание невыносимым. Я, как ребёнок, скрещиваю пальцы, и прикрываю глаза.
— Хорошая идея. Если у тебя получится, я буду рад.
— Максим…
— М-м?
— Хочешь завтра я приеду к тебе и приготовлю что-нибудь?
Знаю, что муж доставки не очень любит, а мне так хочется сделать ему приятно. Да и просто увидеть его, поговорить. Убедиться, что всё хорошо.
— Приезжай, конечно, — говорит Максим, и мне мерещится, что на этих словах он улыбается.
Ещё немного поговорив с мужем, я откладываю телефон на его подушку и засыпаю, представляя перед сном, как обнимаюсь с Максимом. Переношусь в мир грёз, где мы гуляем по парку, счастливые и беззаботные, и за руки нас держит маленькая девочка, похожая на Максима как две капли воды.
Утром меня снова стошнило. Я глянула в приложение для отслеживания цикла. Задержка. Как я упустила?! Заподозрив «то самое», я сделала тест на работе. Две полоски проявились почти сразу. Как и на втором тесте, и на третьем. Руки непроизвольно легли на живот.
По срокам выходило так, что беременность совпадала с близостью с мужем перед поездкой в Москву. Но и с Денисом мы были близки практически в этот же период…
Твою мать!
Сползаю по кафельной стене аптечного туалета и обхватываю голову руками. Пытаюсь восстановить в деталях секс с Денисом в ту злополучную ночь. Ну, нет. Не может быть он отцом. Во-первых, Денис в меня не кончал, а, во-вторых, такой человек, как он, уж точно не допустит того, чтобы любовница от него забеременела. Если я не соображала, то он наверняка держал ситуацию под контролем.
Но всё это только мои предположения.
И самое ужасное, что с Максимом у меня не получалось забеременеть. Что, если отец Денис? Тогда этот ребёнок окончательно сломает мой брак. Я не рассчитываю, что Максим примет чужого ребёнка. Это, наверное, станет поводом для развода…
Однако в сердце у меня искрится тёплая, всеобъемлющая радость. У меня будет ребёнок! Я о нём мечтала! Хорошенько поразмыслив, понимаю, что ни за что не смогу сделать аборт. От кого бы ни был малыш, я буду любить его.
Внезапно до меня доходят слова Максима: «Нам нужно пожить раздельно». Это разделение как нельзя кстати помогает мне определиться. Я люблю своего мужа. Я ошиблась, изменив ему. И я, как бы ни складывались отношения с Максимом, стану мамой… Пожалуй, это даже важнее, чем наш брак.
Осознав это, мне проще смириться с решением мужа быть на расстоянии. Решаю не говорить Максиму о беременности. Ни к чему ему сейчас лишние волнения. Да и я не хочу, чтобы ребёнок был для Максима поводом цепляться за меня. Пусть его решение о судьбе нашего брака будет принято на холодную голову. А потом всё расскажу.
Погладив себя по животу, я улыбаюсь.
Эпилог
Милана
Лето...
Покинув женскую консультацию, я через дворы выхожу на оживлённый проспект и оглядываюсь в поисках кофейни. Кажется, я видела одну через дорогу, когда автобус заворачивал к остановке. Июль выдался жарким даже по краснодарским меркам, но сегодня было ветрено. Стягиваю пальцами хлопковую рубашку на уже заметно округлившемся животе и неспешно направляюсь к светофору.
Два месяца назад Максим улетел в Москву вместе с Надеждой Сергеевной, опытной сиделкой из агентства. Милая, ответственная женщина ежедневно отправляет мне сообщения, делясь информацией. И Максим тоже, конечно, пишет и звонит. Теперь мы общаемся скорее как близкие друзья, избегая разговоров о будущем. Между нами заново выстраивается мостик доверия. Это происходит осторожно и неторопливо, и я радуюсь каждой маленькой победе: коротким сообщениям «я соскучился», участившимся звонкам, тёплой интонации и появившимся в наших разговорах шуткам.
Я соврала Максиму, что реабилитацию профинансировала благотворительная организация, в которую я когда-то подавала заявку. Сказать, что это сделал Денис, не хватило духу. Когда муж вернётся, обязательно признаюсь.
Сама я из-за беременности решила не лететь. Поначалу меня мучил ужасный токсикоз, пришлось несколько раз ставить капельницы, чтобы облегчить симптомы. От мужа я по-прежнему скрываю своё положение.
Несколько раз ко мне приходила Алёна. Пыталась узнать про Максима, потому что он прекратил отвечать ей после их серьёзного разговора. Я, в отличие от Максима, прощать Алёну не собиралась. Как и не верила в то, что зла она не хотела. Возможно, она одумалась, да, но это ничего не меняет. Максим же просто попросил Алёну оставить нас в покое и пожелал заново обрести счастье.
Во время последнего её появления я сжалилась и сказала, что у Максима всё хорошо. И Алёна, к моему удивлению, перестала донимать меня. Гордый, которому она тоже писала, потом сказал, что Алёна и вовсе уехала из города, подавшись в волонтёры «ЛизаАлерт». Наверное, это был её способ очистить душу. Или в помощи другим она видела спасение для себя. В любом случае я порадовалась, что больше её не увижу.
Заказываю латте со льдом в кофейне, и тут в руке вибрирует телефон. Максим.
— Привет, как ты? — привычно