Институт благородных дракониц. Самозванка - Лафи Сильвер
Я шумно выдохнула и постаралась затесаться за чужими спинами. Таким как я, полу безграмотным девкам, лучше держаться подальше, от таких как он. Да и Сибастиана предупреждала, что он может почуять ложь
Асклит широко улыбнулся. Девушки ахнули, я тоже. Эта улыбка обещала растерзать на части и одновременно закружить в страстном вихре. Подарить небывалое наслаждение и уничтожить.
Ох, подальше надо держаться от него!
— Обычно я произношу приветственную речь. Рассказываю про правила нашего института.
— Академии, — сдуру брякнула я.
И как назло, мой голос прозвучал достаточно громко. Девушки расступились, чтобы Асклит гневно посмотрел на меня. Теперь его взгляд обещал только растерзать без всяких там наслаждений.
Ну я и дура!
— Вы считаете, что я не знаю, как называется мое учебное заведение? — И снова мурчащие нотки в его голосе.
— Ну да, конечно, — пролепетала я, ругая свой длинный язык. — В том смысле, что конечно знаете. Как бы вы иначе им управляли?
И я замолчала, пока не сказала еще какую-то глупость.
— Отлично. Леди Сибастиана считает, что моих знаний достаточно, — сказал Асклит. — Сразу перейдем к вступительным испытаниям. А та малая часть из вас, что пройдет их, будет приглашена на церемонию зачисления. Где не будет лишних.
Он выразительно посмотрел на меня, я выразительно опустила глаза.
Асклит ушел, я облегченно выдохнула. Он опасен. Очень опасен. А кроме того, в его присутствии со мной происходит что-то странное. Никогда еще такого не испытывала...
Да что уж там. Все, что происходит со мной с момента появления леди Сибастианы, все это непривычно, необычно и опасно.
Появилась женщина в сером платье и увела двадцать девушек.
Мы остались гадать, что же с ними там происходит. Довольно скоро женщина в сером вернулась и позвала за собой еще двадцать девушек.
А потом еще и еще.
И наконец, в одной из двадцаток оказалась и я.
Нас вывели во внутренний двор. Вроде он и не очень-то большой. Вымощен неровным серым камнем, окружен высокими стенами. И открытые ворота в противоположной стене. До нее было шагов пятьдесят, не меньше.
Асклита не было видно. Странно!
— Вы должны пройти через двор и добраться до ворот, — объявила женщина в сером. — Каждая из вас пойдет своим путем. Вы будете видеть друг друга, но не сможете помочь или помешать.
Я не очень хорошо поняла, как можно идти своим путем. Надо-то лишь пересечь двор и все, двигайся себе по прямой и никаких проблем не будет. Но тут женщина хлопнула в ладоши — и каменные плиты перед нами расчертились светящимися линиями. Два десятка дорожек, каждая — шириной в две вытянутые руки.
— Кто дойдет — тот поступил.
Я осторожно ступила на ближайшую дорожку. Ожидала чего угодно, и шатающихся камней, и выброса огня и страшного колдовства.
Под ногами было твердо. Ровно. Я сделала шаг — ничего не случилось. Второй шаг тоже легко мне дался. Третий я уже сделала смелей, и снова ничего не произошло.
Я начала подозревать тут какой-то глупый розыгрыш, что Асклит стоит где-то наблюдает за нами и насмехается. Вот только такие розыгрыши на уровне таверны, а здесь, в академии, или институте, не знаю точно, в общем, здесь таких розыгрышей быть не должно.
Но тут...
Слева от меня шла девушка в изумрудном платье. Вдруг она остановилась, замахала руками, словно тонула — хотя вокруг не было ни капли воды. Забилась, закричала, упала на колени.
Я не слышала ее криков, и никто не слышал, но не сомневаюсь, что там происходило что-то жуткое. В какое-то жуткое состояние вогнали ее.
Я сглотнула. Что она там видит?
Справа девушка в розовом стояла на месте и тряслась от ужаса. Потом начала отбиваться от кого-то невидимого и упала на спину. Вероятно, она тоже кричала. Но вот звуки я не слышала.
Еще дальше — в синем платье, та, что казалась мне такой уверенной, — застыла статуей. И смотрела перед собой пустыми глазами. А потом шагнула назад. Еще шаг. Еще.
— Не туда! — крикнула я. Но она меня не слышала. Она наткнулась на невидимую стену и принялась в слезах молотить по ней кулаками.
Я пошла дальше. Шаг за шагом. Плитки под ногами были ровными. Ни одна не шаталась, не проваливалась, не взрывалась. Я ждала подвоха. Я была готова к тому, что сейчас земля разверзнется, и я провалюсь в бездну, полную огня.
Ничего. На моей дорожке не было ничего.
Рядом девушка билась в истерике. Другая побежала назад, оступилась, упала и осталась лежать, закрыв голову руками.
А я шла. И ничего не происходило.
Мне становилось страшно от этого «ничего». Почему? Почему меня не трогает?
Я шла глядя на кричащих зареванных девушек.
А потом кончились плитки. Я стояла перед воротами. И даже не заметила, как дошла.
Не понимаю, что произошло. После угроз Асклита, я ожидала самых страшных испытаний. Но меня просто пропустили вперед.
Но выбора не было.
Я шагнула в ворота и вышла в пустой холл.
Первая из своей двадцатки.
Глава 10
Я сидела и ждала. Может, того, что сейчас выйдет женщина в сером и скажет: «Вы прошли, вас зачислят». А может, что появится Асклит и заявит: «Это ошибка, леди Сибастиана, вы не могли пройти так легко. Прочь из моего института».
Время текло медленно.
Первая девушка ввалилась в холл минут через десять. Растрепанная, с разорванным рукавом, без одной туфельки. Она тяжело дышала, опиралась на стену, и на глазах у нее блестели слезы.
Я вскочила, хотела помочь, но она зыркнула на меня так, словно я была врагом, отошла в угол и села прямо на пол, обхватив колени руками.
Потом пришла вторая. Платье было порвано, на лице — грязь, в волосах солома. Откуда она умудрилась взять солому?! Она не плакала, но взгляд был безумный, дикий. Увидела скамью, рухнула на нее, закрыла глаза и замерла.
— Твари, — прошептала девушка в зеленом платье из моей двадцатки. Она появилась следующей. Платье ее было разодрано в клочья, лицо исцарапано, волосы растрепаны. — Твари рвали меня... Скироны. Их был целый десяток.
Я смотрела на нее и не узнавала ту надменную красавицу, которая час назад хихикала над моей застежкой и называла меня провинциалкой.
— А ты... — прошептала она. — Как ты прошла? Ты выглядишь... нормально.
— Мне повезло, — сказала я.
Решила, что не нужно