Симфония мостовых на мою голову - Анна Игоревна Рудианова
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Симфония мостовых на мою голову - Анна Игоревна Рудианова краткое содержание
«Умный, воспитанный, вежливый», — думают о старосте нашей группы окружающие.
«Неадекватный, странный, агрессивный», — могу сказать про него я.
Какие тайны он скрывает за своей правильностью? И если я докопаюсь до истины, не пожалею ли об этом?
Симфония мостовых на мою голову читать онлайн бесплатно
Рудианова Анна
Симфония мостовых на мою голову
ГЛАВА 1. Ботан средней полосы
Ирина Синицына
Даже не знаю, с чего вдруг обратила на него внимание. Типичный такой, знаете ли, ботан средней полосы. По шкале дендрария ему можно было дать десять из десяти баллов. «Дуб столетний занудистый» — значилось бы на его табличке, если бы людей можно было группировать и маркировать.
Большие коричневые очки, брекеты на всю челюсть, рубашка с выглаженным воротничком, пиджак застёгнут на все пуговицы.
Ухоженный, лоснящийся от идеальности парнишка. Сразу видно: заучка.
Ёжики-уёжики, да я ещё со школы помню, что парни, у которых отглажена рубашка, настоящие Зануды, именно с большой буквы. Им мамки стирают носки и проверяют домашку, собирают обеды и выдают карманные деньги. А по вечерам укладывают спать и подтыкивают одеялко.
Я же предпочитаю дерзких плохих парней, самостоятельных чуть ли не с горшка и по безбашенности опережающих меня на два квартала. А Давид Хворь был явно не из таких.
Так почему же я на него посмотрела? Да так и не вспомнить…
А, точно, он со стеной разговаривал!
Я просто шла мимо и совсем не подслушивала. Первое сентября же, первый учебный год в институте, не до того совсем, тут бы разобраться с документами и зачислением.
Давид стоял рядом со зданием института внешнеэкономических связей, отношений и права и старательно надиктовывал кирпичной кладке, что его не сто́ит отвлекать, у него нет времени и вообще, «вали непонятный-мат отсюда!»
И парень, в общем-то, ни о чём. Волосы ни светлые, ни тёмные, что-то среднее, больше серое, брови вроде на месте, а, может, выщипали, настолько невидимые, худощавый, странный, неведомое убожество, одним словом. Даже костюм у него был серый как питерское небо, будто он пытался раствориться в хмурых облаках, никогда не пропускающих солнца.
Но вот отнекивался он интересно, с огоньком. Так кирпич на моём веку ещё никто не посылал.
Тогда я подумала, что он по гарнитуре разговаривает. И несмотря на попытку спрятаться в серости, прекрасно бы подошёл для объектива. Этот его пиджак да в противостоянии с осенью! Даже раскадровка сложилась: Летний сад, жара опадающих листьев и этот серый парень с увесистой книгой в руках.
Кто ж знал, что мне придётся его тушку из говна вытаскивать, а свою под удар подставлять?!
А когда оказалось, что Давид Хворь зачислен со мной в одну группу, да ещё и старостой его выбрали, как-то даже обрадовалась. Но ненадолго.
Пока не заметила, что у него айфон последней модели. Рубашка с запонками вместо пуговиц и губы кривятся при каждой попытке с ним заговорить.
— Очки из осенней коллекции Ху…пня, — последнее слово я не разобрала, но оно больше походило на ругательство. — Я в инсте видела, — шепнула мне заговорщицки фигуристая блондинка в короткой юбчонке. Мы знакомились потихонечку, и, кажется, она претендовала на место моей первой подруги в институте. — И подбородок у него широкий, мужественный. А какие скулы! А руки? Заметила маникюр?
Ну, айфон всех делает мужественнее, тут сложно не согласиться. Ну и маникюр, — мамка постаралась?
И я посмотрела на новоиспечённого старосту другими глазами.
Не типичный ботан, а очень ухоженный, зализанный до зеркального блеска.
Хворь сидел за партой прямо, будто ему спину дверью от сарая ровняли. Весь такой умненький, богатенький. ПРАВИЛЬНЫЙ.
Определённо хорошая черта, но какая-то раздражающая.
А как он этими ручками наманикюренными у себя на столе тетрадочки ровнял да карандаши раскладывал! Серьёзно?! Мужественный?! Да это же заучка в очках с папочкиным телефоном!
А уж как завернул про успеваемость. Уши мои бедные подзавяли! Мол, учиться мы будем дружно, на отлично, с утра и до ночи, без выходных и завтраков, и ждёт нас безбедная старость или бедная, но с красным дипломом. Причём всех. И не понятно, угрожал или провоцировал. Да этого ботана, да на электростанцию — ток выпендрёжем вырабатывать. Спесь и пафос на ионы обменивать.
Не переношу такую показательную хорошесть. Когда слишком много сладкого, скулы сводит и хочется колбасы пожевать.
Но я по натуре человек добрый, квинтэссенция лояльности, можно сказать, и всепрощения. И простила старосте даже по-королевски презрительный взгляд, когда рискнула подойти и оторвать его от важнейшего занятия — ровнения канцелярии на столе. Зря я это сделала.
Не следовало к нему подходить.
Не следовало с ним разговаривать.
Не следовало лезть в его жизнь.
Такое бы количество нервных клеток сэкономила! Жила бы себе спокойно, как шаверма в масле питерском каталась.
Простила бы я себя за то, что бросила человека в беде? Конечно же!
Я ещё и незлопамятная.
Но я, дура, подошла:
— Хэй, меня Ира зовут.
— Привет, — он даже оглянулся, проверяя, точно ли к нему обращались. Сверкнули очки, искажая размер глаз и придавая Давиду ещё более важный вид.
Ёжики-уёжики, как зачесались руки достать телефон и сделать пару кадров. Обожаю живые фотки. Сотовый лежал в кармане моей любимой оранжевой толстовки, провоцируя на глупости. Я прямо почувствовала проникновенный шёпот: «Зафотай старосту! Такой профиль пропадает!». У него реально был харизматичный нос с горбинкой, не каждый день такой встретишь, а скулы — кирпич квадратный, достойные, тут спорить не буду. Но я сдержалась. Собралась с мыслями, перестала пялиться на идеальный белый воротничок и предложила:
— Мы тут решили тусу устроить по поводу первого сентября, ты с нами?
Вообще-то не совсем решили, так — перекинулись парой идей на перекуре да выяснили, что недалеко есть отличный бар, где подвиснуть можно не слишком расточительно. Ну как бар? «Бургер Кинг». Но пиво там дешёвое, места много. И нет ничего лучше для знакомства, чем всеобщая попойка! Ну как попойка? По коле за знакомство закажем. Это несказанно сближает людей. Ну как сближает? Хотя бы имена запомню.
А вот ботан заупирался:
— У меня дел много. Ещё в деканате надо данные по учебным материалам и телефоны группы взять.
— А не проще у нас самих напрямую спросить? — я честно пыталась быть вежливой. Но он сам провоцировал. Очками, губёхами своими презрительно поджатыми. И тем, что собирался что-то о нас выяснять за нашими спинами.
Парень, явно недовольный, неохотно признал:
— Проще. Меня зовут Давид Хворь.
— Клёвая фамилия.
— Считаешь?
— Конечно, другой такой нет. То ли дело моя — Синицына. Да Синицыных только в моём подъезде — три