Nice-books.net
» » » » На грани возможностей. Путевые заметки в условиях сильнейшего шторма - Фёдор Филиппович Конюхов

На грани возможностей. Путевые заметки в условиях сильнейшего шторма - Фёдор Филиппович Конюхов

Тут можно читать бесплатно На грани возможностей. Путевые заметки в условиях сильнейшего шторма - Фёдор Филиппович Конюхов. Жанр: Прочая документальная литература / Путешествия и география год 2004. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте Nice-Books.Ru (NiceBooks) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
года

Тихий океан.

Господи, Иисусе Христе, сохрани меня, грешного, на этот день. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!

54° 41’ – Ю. Ш.

122° 25’ – З. Д.

Барометр – 1011 мбар.

Небо темнее воды. Тишина несравненная. От Олбани уже прошел 5642 мили.

Утро. Выглянуло солнышко. Океан повеселел, стал гостеприимным, и сразу захотелось на него любоваться. Его цвет напоминает глаза моей жены Иринушки. Прошел еще один день со своими шквалами, ветром, туманом и солнцем. Лицо мое, пожалуй, чуть-чуть осунулось, чуть-чуть постарело за эти месяцы в океане. На лице заметная усталость.

21:11

С левого борта увидел айсберг размером в четыре мили. Я думал, в такую погоду айсбергов нет. А они тут как тут.

За сегодняшний день это четвертый айсберг на маршруте. В координатах: 54° 57–73’ – Ю. Ш и 122° 43–75’ – З. Д. Становится страшно. Ситуация для меня необычная: айсберг – угроза для яхты; я, как шкипер, должен предпринять все действия, чтобы устранить угрозу, но непонятно, как действовать. Разумно было бы подняться на север, но впереди у меня побережье Чили, до которого 1700 миль. Единственный выход в Южный Атлантический океан – через мыс Горн. Для этого нужно спускаться на юг, на 57-й градус южной широты, то есть пройти еще 120 миль в сторону Антарктиды. Ли Брюс хотел нас видеть на 56-м градусе южной широты с выходом на широту мыса Горн, учитывая ледовую обстановку. Обшивка на яхте – листы алюминия в один сантиметр толщиной – не самая надежная броня против спрессованного льда.

На радаре айсберг плохо виден. Все четыре айсберга я обнаружил визуально, после чего включал радар, чтобы определить расстояние до каждого из них, уже зная, где находится айсберг по отношению к яхте. И все четыре раза видел очень нечеткий и слабый сигнал. Если бы не знал, что айсберг рядом, а просто крутил радар для профилактики – не заметил бы.

Настроение тревожное. Никогда у меня не было такого аномального количества айсбергов на маршруте. О штормах сообщает прогноз, и мне заранее известна их сила, направление ветра, высота волн, период. А в случае с айсбергами – это лотерея, особенно ночью. Вчера, например, ночью шел дождь, и видимость была такая, что фонарь едва добивал до бушприта. Получается, о том, чтобы узнать, что происходит в 100 метрах от борта, – не может идти и речи.

По прогнозу на ближайшие двое суток – легкий ветер заходит на север-запад-север, ожидаются дожди и плохая видимость. Согласно карте Южного Тихого океана, мы только подходим к границе наибольшего распространения айсбергов, но этим каратам уже не один год. А глобальное потепление делает свое дело, и я регулярно вижу этому свидетельства. В Гренландии весной 2007 года в месте, где мы должны были спускаться с ледника и финишировать на побережье залива, нам пришлось преодолеть на собачьих упряжках 10 километров гранитных валунов и гальки. Между тем как 15 лет тому назад там был лед толщиной в несколько десятков метров. Местные аборигены инуиты говорят, что ландшафт меняется: каждое лето ледник отступает на 10–15 метров, но зимой не возвращается, таким образом, ледник сокращается в размерах. Вот и в Южном океане видны свидетельства того, что Антарктида теряет свой ледовый щит.

Сейчас ветер зашел на встречный – 10 узлов, и я сделал поворот оверштаг, иду на северо-восток, подальше от айсбергов. По прогнозу ожидается, что ветер зайдет на запад и яхта ляжет на генеральный курс восток-юг-восток.

Нельзя страху определять будущее.

Я сегодня сильно устал, и меня одолевает вялость. Болит спина, все время мерзну, яхту и меня затянул густой туман. За кормой тащится блесна, я все надеюсь, что какая-то рыба попадется на крючок. Но, похоже, надо ее вытащить – из-за тумана все равно ничего не видать.

После вечерней молитвы я около часа стоял в кокпите просто так, любовался густым туманом, покрывавшим океан. Южный океан, он такой большой. Ветер не встречает на пути препятствий, месяцами он дует в одном направлении. Громадные длинные волны катятся, не зная преград.

Вчера бросил в океан бутылку с письмом моей жене Иринушке. Она будет плыть сто лет и не доплывет до берега. Громадный океан лежит впереди носа моей яхты. Около борта появились косатки. Они, наверное, преследуют крупную рыбу. Оторвал глаза от косаток, увидел на горизонте большие фонтаны – это киты. Поспешил в штурманскую рубку за биноклем, чтобы лучше рассмотреть морских гигантов. А когда вернулся на палубу, их уже не видать. Странно!

Я не могу понять, откуда эта усталость, эта тоска, что не оставляет меня с утра до вечера. Разве меня не окружает тот мир, в который я стремился и о котором я скучал там, на суше, с моими дельфинами, китами и летящими за кормой альбатросами?

1 марта 2008 года

Тихий океан.

Господи, Иисусе Христе, спаси и сохрани меня, грешного, от айсбергов. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

54° 36’ – Ю. Ш.

119° 04’ – З. Д.

Давление – 1013 мбар.

Метеоролог Ли рекомендует идти в точку 54° 30’ южной широты и 110° 00’ западной долготы.

03:45

Однако я дождался утренней зари. И это все сделал Господь Мой Иисус Христос. Я пережил ночь. Но я боюсь, что снова стемнеет. Стоя на палубе у мачты, уставшим телом и с истерзанной душой, я молю Тебя: «Господи! Если хочешь, можешь меня очистить солнцем и этим юго-западным ветром!»

Я читаю молитву не шепотом, а кричу голосом жалобным: «Верю, что Ты – Бог Неба и Земли и уповаю на то, что Ты прикоснешься ко мне. Дотронься до меня, грешного, и я исцелюсь, хотя я отделен от Тебя большим расстоянием за мои грехи.

Прости меня, грешного, что я просил Тебя дотронуться до меня. Ты, Господь, пребываешь на Небесах. А я здесь, в океане. Но Ты можешь сотворить чудеса, за которые, увы, мне нечем воздать. Моих прегрешений пред тобой не счесть.

Господи, сделай меня уверенным в себе, когда я совершаю свои экспедиции. Склонись над моей яхтой с милосердием, не презирай меня с высоты. Я наказания достоин за то, что все эти долгие годы в экспедициях испытываю свою судьбу и терзаю свое тело. За эти годы в экспедициях я прожил пять жизней, Ты мне их даровал.

Мои ноги – средство передвижения, несущее на себе тяжесть моего тела. Сколько они прошли километров по земле, льду и горам – только Тебе известно, Господи! Ты единственный можешь спасти и направить. Уведи меня от экспедиций и дай мне место служить в Церкви Твоей! Я со слезами на глазах буду проповедовать истину Святого Духа. Возроди меня к

Перейти на страницу:

Фёдор Филиппович Конюхов читать все книги автора по порядку

Фёдор Филиппович Конюхов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки Nice-Books.Ru.


На грани возможностей. Путевые заметки в условиях сильнейшего шторма отзывы

Отзывы читателей о книге На грани возможностей. Путевые заметки в условиях сильнейшего шторма, автор: Фёдор Филиппович Конюхов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор Nice-Books.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*